Психологическое благополучие является важным для нашей экзистенции.

Кэролл Рифф (1995) на основании интеграции различных теорий, связанных с благополучием, пытался найти ответ на вопрос «Что значит быть благополучным с психологической точки зрения?». Обобщенная модель психологического благополучия Кэролла Риффа включает шесть составляющих:

  • позитивное отношение к себе и своей прошлой жизни (самопринятие)
  • наличие целей и занятий, придающих жизни смысл (цели в жизни)
  • способность выполнять требования повседневной жизни (компетентность)
  • чувство непрекращающегося развития и самореализации (личностный рост)
  • отношения с другими, пронизанные заботой и доверием (позитивные отношения с другими)
  • способность следовать собственным убеждениям (автономность)

Часто мы игнорируем проблемы дома, на работе, в институте, школе, и не обращаемся за помощью в их решении, считая их нормальным явлением. Кто-то может легко справиться с этими проблемами, кто-то этого просто не умеет и нуждаются в профессиональной помощи.

Важно понимать, что нельзя игнорировать эмоциональное и психическое здоровье. Проблемы социальных отношений могут варьировать от простых ежедневных стрессов до хронических психических состояний. Эти проблемы могут оказать неизгладимое влияние на наше эмоциональное здоровье, что ощутимо скажется на всех сферах жизни.

Такие проблемы, как недопонимание с супругом, взаимоотношения, работа, любовь и секс, материальное благополучие и т.д. могут быть эффективно решены на консультации, где психолог  внимательно выслушает проблему и вместе с вами и найдет наиболее практичные и эффективные способы её решения.