Питание после операции способно оказать значительное влияние на восстановление организма и заживления ран. Правильная еда после операции может предотвратить неприятные осложнения в виде запора и предоставить необходимые строительные материалы для скорейшего выздоровления.

Совершенно очевидно, что идеальной пищей после операции является та, которую принято называть здоровой. Фрукты, овощи, цельнозлаковые, свежая рыба и мясо — все это продукты здорового питания. Давайте разберемся, что же нужно кушать после операции.

Какие продукты можно после операции

После операции рекомендуется сосредоточить свое внимание на продуктах питания, богатых клетчаткой. Во-первых, продукты с высоким содержанием клетчатки более здоровые, а во-вторых, волокна играют важную роль в предотвращении запоров, которые являются частым осложнением после операции.

Рекомендованные продукты после операции с высоким содержанием клетчатки это:

  • Хлеб из цельного зерна. Старайтесь выбирать цельнозерновой хлеб и темный хлеб. Белый хлеб стоит забыть до конца диеты.
  • Фрукты. Свежие фрукты является прекрасным источником витаминов и клетчатки. Консервированные тоже пойдут, но исключительно с лозунгом «это лучше, чем ничего».
  • Овощи. Овощи являются отличным источником клетчатки. Лучше покупать свежие овощи, однако можно сделать исключение и готовить блюда из замороженных овощей и смесей.
  • Зерновые. Важно понимать, что не все зерновые одинаково полезны. В любом случае классическими и всем известными полезными крупами остаются овсянка и манная каша. При выборе круп отдавайте предпочтение цельнозерновым и не обработанным сортам.

Продукты, которые нельзя после операции

Запор может усилить боль после операции и создать дополнительную нагрузку на разрезы брюшной полости. Диета после абдоминопластики исключает продукты, которые могут вызвать это неприятное явление.

Продукты, способные вызывать запор:

  • Сухие или высушенные продукты. В эту категорию включаются сухофрукты (чернослив, являются исключением, он оказывает обратный эффект), вяленая говядина и некоторые виды картофельных чипсов.
  • Обработанные пищевые продукты
  • Сыр
  • Молоко и молочные продукты
  • Красное мясо
  • Сладости — в том числе пирожные, конфеты, торты и другие сладкие продукты

Белковая диета после операции

Полезность белковой диеты после операции описана не в одном учебнике. Белок является важным строительным элементом и поэтому крайне важен после операции.

В качестве белковых продуктов после операции можно использовать постное мясо птицы и животных (например, курица, индейка и свинина). Отличным источником белка также являются рыба и морепродукты. От красного мяса стоит воздержаться.

Если вы не едите или не любите мясо, то настоятельно рекомендуем потреблять белок из других источников. В частности белком богаты такие продукты, как бобовые, темпе и тофу, орехи и семена. Молочные продукты хоть и богаты белком, но способны вызвать запор, поэтому они должны потребляться в меру.

Если Вы не можете жевать жесткую пищу, такую как мясо и орехи, то заменить белок можно протеиновым порошком, продаваемым в магазинах спортивного питания.

Что кушать на завтрак после операции?

Цельные зерна являются прекрасным источником витаминов, минералов и клетчатки. При выборе хлеба отдавайте предпочтение цельнозерновым буханкам, а при выборе круп — сортам, которые не обрабатываются (например, следует выбирать коричневый рис вместо белого).

Завтрак — идеальное время для насыщения организма цельным зерном и клетчаткой. Во время диеты после операции вместо яичницы с беконом выберите овсянку, хлеб из цельной пшеницы и свежие фрукты.

Идеальные продукты после операции: овощи и фрукты

Свежие овощи и фрукты содержат много витаминов, питательных веществ и клетчатки, которые крайне важны для скорейшего восстановления после операции. Сложно поспорить с фактом, что свежие овощи и фрукты всегда лучше, чем обработанные, однако замороженные и консервированные продукты лучше, чем ничего. Отдавайте предпочтение сырым и натуральным продуктам вместо овощных полуфабрикатов.

Одним из побочных эффектов потребления фруктов и овощей является газообразование. Если вздутие доставляет дискомфорт и вы чувствуете давление в желудке, стоит уменьшить потребление свежих овощей и фруктов и перейти на печеные фрукты и овощи, приготовленные на пару.

Молочные продукты — есть или нет после операции?

Молочные продукты являются отличным источником белка, который необходим для заживления после операции. Однако доказано, что молочные продукты вызывают запор в разной степени у разных людей. Существует также доказательство, что молочные продукты могут повысить секрецию в легких, что может вызвать кашель, крайне не рекомендованный после ринопластики или подтяжки лица.  В краткосрочной перспективе лучше воздерживаться от потребления большого количества молочных продуктов.

В диете после операции допускается потребление небольшого количества натурального йогурта или молока. Лучше отдать предпочтение обезжиренному молоку, кефиру или творогу.

Отсутствие аппетита после операции

Многие пациенты жалуются на отсутствие аппетита после операции. Как правило это проходит в течение нескольких дней, однако важно потреблять необходимое количество калорий в этот период.

Многие пациенты теряют вес после операции за счет пропускания приема пищи или потребляя недостаточное количество еды. И хотя для части пациентов данный эффект только в радость, хочется напомнить, что голодание может замедлить заживление и значительно удлинить реабилитационный период!

Попросите своих родственников делать вам смузи из фруктов, орехов, нежирного йогурта с добавлением, при необходимости, протеинового порошка. Если вам совсем не хочется есть, старайтесь кушать максимально калорийные продукты здорового питания. Так чашечка авокадо содержит значительно больше калорий, чем миска зеленого салата !

Если потребление достаточного количества калорий становится проблемой во время диеты после операции, забудьте на время все продукты с пометкой «низкокалорийные».